福岡県立北筑高等学校 ホームページ

部活動に関する事柄

   ホーム  >  部活動に関する事柄 [ 部活動(運動部) ]

 

 

 

 

 

 令和元年度活動している運動部は以下の部です。

 陸上部、水泳部(競泳・水球)、バスケットボール部、バレーボール部、卓球部、サッカー部、

    ラグビー部、バドミントン部、ソフトボール部、柔道部、剣道部、弓道部、テニス部、野球部

 


 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

20人

 

20人

2年生

25人

 

25人

1年生

  18人

 

18人

合計

63人

 

  63人

 

主な実績(平成30年度・31年度・令和元年度)

・平成31年度全国高等学校総合体育大会

福岡県北部ブロック予選

 

北部ブロック1部リーグ 会場:福岡県立北筑高等学校 他

 

北筑高校1-0八幡工業高校

北筑高校1-2小倉高校

北筑高校0-1豊国学園高校

北筑高校0-7八幡高校

北筑高校4-1戸畑高校 

 代表決定戦

北筑高校2-0苅田工業高校

北筑高校7-2戸畑高校

 県大会出場

 

福岡県大会

5月12日(日) 会場:福岡県立稲築志耕館高等学校

北筑高校1-0稲築志耕館高校

5月18日(土) 会場:福岡県立北筑高等学校

北筑高校2-0博多高校 

5月19日(日) 会場:小郡陸上競技場

北筑高校0-1筑前高校

 

福岡県ベスト24 でした。

 

・第98回全国高校サッカー選手権大会

福岡県予選

7月23日(火) 会場:新門司人工芝

 北筑高校6-0上智福岡高校

7月25日(木) 会場:福岡県立福岡講倫館高等学校

北筑高校0-1福岡魁誠高校 

・平成30年度福岡県高等学校サッカー新人大会

福岡県予選北部ブロック1部リーグ 会場:福岡県立北筑高等学校

 

北筑高校2-0北九州高校

北筑高校1-3星琳高校

北筑高校0-0八幡工業高校

北筑高校0-4折尾愛真高校

北筑高校1-0京都高校

北筑高校3-0戸畑高校

代表決定戦

北筑高校4-1苅田工業 

北筑高校2-0常磐高校

 

県大会出場を決めました!

 

県大会

北筑高校2-1三池高校

北筑高校0-5東福岡高校

 

福岡県ベスト32で大会を終えました。

 

 

 

 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

13人

(1)

13人(1)

2年生

14人

(1)

14人(1)

1年生

13人

 (1)

  13人(1)

合計

40人

(3)

40人(3)

 

 

主な実績(令和元年度)

 

 

 



 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

3人

5人

8人

2年生

6人

 10人

  16人

1年生

 3

4人

 7人

合計

12人

19人

31人

 

主な実績(令和元年度)

第72回全国高校陸上 北部ブロック予選

 5月10(金)~5月12(日) 会場:本城陸上競技場

 3年生1名が、砲丸投で7位となり,県大会出場となりました!

 

第72回全国高校陸上 福岡県予選

 3年生1名が予選敗退で終えています。

 

第5回福岡県高等学校学年別大会 北部ブロック予選

6月22日(土)~6月23日(日) 会場:本城陸上競技場

 

女子B100mで8位となりました!

女子A800mで5位となりました!

男子A走高跳で5位となりました!

男子A砲丸投で5位となりました!

男子A100mで8位となりました!

男子A800mで8位となりました!

男子A1500mで7位となりました!

男子A5000mで7位となりました!

 

 


 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

9人

 5人

14人

2年生

 6人

 5人

11人

1年生

 11人

 3人

14人

合計

 26人

13人

39人

 


    

 

主な実績(平成31年度・令和元年度)

・平成31年度全国高等学校総合体育大会福岡県北部・筑豊ブロック予選会 

 4月20日(土)、21(日)、27(土)、28(日)、29(月) 

 会場:桃園庭球場、三萩野庭球場、筑豊緑地公園テニスコート

 【男子個人】

 シングルス:名予選突破、本戦出場

 ダブルス:ペア予選突破、本戦出場

【女子個人

 シングルス:名予選突破、本戦出場

 

【男子団体】

 ベスト4・・・県大会出場を決めました!

【女子団体】 ベスト18 

  

・令和元年度全国高等学校総合体育大会福岡県大会 

  5月25日(土) 

 会場:筑豊緑地公園テニスコート

 

【男子団体】

 1回戦 香住丘高校と対戦し惜しくも1-2で敗退しています。 

 

・第44回北九州ジュニアテニス選手権大会

 7月30日(火)、31(水)、8月1(木)、2(金) 

 会場:桃園庭球場、三萩野庭球場

 【女子個人】

  ダブルス:ペア ベスト16 

 

・第29回高校生テニスリーグ

 8月3日(土)、4(日)、5(月)、6(火)、7(水)

 会場:グローバルアリーナ、宗像ユリックス

 【男子】

  Aリーグ:予選敗退

  Bリーグ:予選敗退

  Cリーグ:予選敗退

 【女子】

  Bリーグ:予選敗退

 

 

 

 

 



 


 

 

 

部員数(令和元年度

 

 

女子(うちマネージャー)

合計  

3年生

 

 7人(1人)

 8人

2年生

 

 4人 (1人)

5人

1年生

 

 0人(0人)

0人

合計

 

11人(2人)

13人

 

主な実績(令和元年度)

・令和元年度高校総体ソフトボール選手権大会福岡県予選

期日:5月19日 .5月25日

 

【予選リーグ1回戦】

北筑高等学校  9ー8  筑紫女学園

 

【予選リーグ2回戦】

北筑高等学校 2ー14 

 

【決勝トーナメント1回戦】

北筑高等学校  1ー25 九産大九州高校

 

 

 

 

 

 




 

 部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

10人

(1) 

 11人

2年生

8人

(2) 

   10人  

1年生

 11人

(2)

13人

合計

29人

 (5)

 34

 

主な実績(平成30年度・平成31年度・令和元年度)

 ・平成30年度福岡県高等学校ラグビーフットボール新人大会

平成30年12月23日(日) 会場:福工大城東高等学校

 2回戦 北筑高校0-50西南学院高等学校

 

 

  ・2019年度福岡県高等学校ラグビーフットボール大会

令和元年5月5日(日) 会場:嘉穂高等学校

 2回戦 北筑高校77- 7小郡高等学校

令和元年5月12日(日) 会場:福工大城東高等学校

 3回戦 北筑高校28-38明善高等学校

 Cシード権を獲得しました。

 

 

・2019年度第6回福岡県高等学校7人制ラグビーフットボール大会

令和元年6月2日(日) 会場:福岡県立香椎工業高等学校

 予選一次リーグ

  北筑高校10-21香椎工業高等学校、北筑高校40-0博多高等学校

 

 

・第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会福岡県  予選大会

平成30年10月7日(日) 会場:自由ヶ丘高等学校

2回戦 北筑高校64-14柏陵高等学校

 

平成30年10月14日(日) 会場:福岡県立久留米高等学校

3回戦 北筑高校21-19西南学院高等学校

 

平成30年10月21日(日) 会場:東福岡高等学校

4回戦 北筑高校7-78小倉高等学校

県ベスト16となりBシード権を獲得しました。

 

 

 

 

 

 

部員数(令和元年度)

 

男子

女子

合計  

3年生

 3人

 8人

11

2年生

 11人

 3人

14人

1年生

 6人

 5人

11人

合計

20人

16人

36人

 

主な実績(平成30年度、令和元年度)

・平成30年度 全国高等学校総合体育大会

バレーボール福岡県北部ブロック予選会

 

【男子】

 

4月29日(日),5月3日(木),5月4日(金) 会場:福岡県立小倉南高等学校・常磐高等学校

 

グループ戦

 

北筑高校2-0八幡南高校

 

トーナメント

 

北筑高校2-0小倉高校

北筑高校0-2常磐高校

 

5、6位決定戦

北筑高校2-1苅田工業高校

北筑高校0-2自由ヶ丘高校

 

北部6位で県大会出場を決めました!

 

【女子】

4月29日(日) 会場:小倉西高等学校

 グループ戦

北筑高校2-0小倉西高校

 

5月3日(祝) 会場:小倉西高等学校

 決勝トーナメント

北筑高校0-2青豊高校

 

 

・平成30年度 全国高等学校総合体育大会

バレーボール福岡県大会

 

5月27日(土) 会場:うきは市立総合体育館

【男子】 

北筑高校0-2東福岡高校 

 

 

・天皇・皇后杯全日本バレーボール北部予選

 

6月10日(日) 会場:九国大附高等属学校

【男子】 

北筑高校2-0豊国高校

北筑高校2-0戸畑高校

 

県大会出場を決めました。(6月30日(日))

 

6月10日(日) 会場:八幡中央高等学校

【女子】 

北筑高校2-0常磐高校

北筑高校2-1門司大翔館高校

北筑高校2-0小倉南高校

 

14年ぶりの県大会出場を決めました!

 

・天皇・皇后杯全日本バレーボール福岡県大会

 

6月30日(日) 会場:うきは総合体育館

【男子】

北筑高校0-2筑紫台高校

 

6月30日(日) 会場:第一経済大学

【女子】

北筑高校1-2東海大五高校

 

 

・第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県北部ブロック予選会

 

10月7日(日) 会場:九州国際大学付属高等学校

【男子】

北筑高校2-0小倉工業高校

北筑高校0-2小倉南高校

 

 10月8日(祝) 会場:自由ヶ丘高等学校 

【女子】

北筑高校2-0中間高校

北筑高校2-0小倉商業高校

北筑高校2-1門司大翔館高校

 

県大会出場を決めました。

 

・第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会

 

 11月3日(土) 会場:自由ヶ丘高等学校 

【女子】

北筑高校0-2福工大城東高校

 

・福岡県高等学校バレーボール新人大会北部

ブロック予選会

 

12月1日(土) 会場:八幡工業高等学校

12月2日(日) 会場:自由ヶ丘高等学校

【男子】

北筑高校2-0小倉工業高校

北筑高校2-0中間高校

8リーグ

北筑高校2-1常磐高校

 

12月1日(土) 会場:八幡東体育館

12月2日(日) 会場:北筑高等学校

【女子】

北筑高校1-2戸畑高校

北筑高校2-0小倉西高校

北筑高校2-0八幡中央高校

北筑高校2-0折尾高校

8リーグ

第7位で県大会出場を決めました。

 

・令和元年度 全国高等学校総合体育大会

バレーボール福岡県北部ブロック予選会

 

【女子】

北筑高校2-0若松商業高校

北筑高校2-0慶成高校

北筑高校2-0九国大付属高校

順位決定戦

北筑高校0-2東筑高校

北筑高校1-2八幡高校

北筑高校1-2青豊高校

第8位で県大会出場を決めました。 

 

・令和元年度 全国高等学校総合体育大会

バレーボール福岡県大会

5月25日(土) 会場:久留米商業高等学校

【女子】 

北筑高校0-2福岡女学院高校

 

・天皇・皇后杯全日本バレーボール北部予選

 6月9日(日) 会場:九国大附高等属学校

【女子】 

北筑高校2-0小倉西高校

北筑高校2-0慶成高校

 県大会出場を決めました。

 

・天皇・皇后杯全日本バレーボール福岡県ラウンド

 6月29日(土) 会場:福岡女子高等学校

【女子】 

北筑高校2-1筑陽学園高校

北筑高校0-2久留米商業高校

県大会ベスト16

 

・第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県北部ブロック予選会

9月22日(日) 開催予定

 

・福岡県高等学校バレーボール新人大会北部

ブロック予選会

11月30日(土)グループ戦 

12月  1日(日)トーナメント戦 

12月  7日(土)リーグ戦

12月  8日(日)リーグ戦

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 



 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

7人

 8人

 15人

2年生

8人

 9人

 17人

1年生

7人

 8人

 15人

合計

22人

25人

 47人

 

主な実績(令和元年度)

・平成31年度福岡県高等学校総合体育大会

バスケットボール大会北部ブロック予選会

 

【男子】

北筑高校 91-58 門司大翔館高校

北筑高校 80-59 自由が丘高校     →北部ブロック1部

 1部リーグ戦

北筑高校 57-101 戸畑高校

北筑高校 63-82 北九州高専高校

 

北部4位となり、県大会出場決めました。

 

【女子】

北筑高校 100-58 京都高校

北筑高校 62-88 東筑高校      →北部ブロック2部


北筑高校 66-77 中間高校

 

北部8位となり、県大会出場決めました。

 

 

・令和元年度福岡県高等学校総合体育大会

バスケットボール大会福岡県大会

【男子】

5月25日(土)

北筑高校 68-91 柳川高校

【女子】

5月25日(土)

北筑高校 57-86 近大附福岡

 

 

・令和元年度全国選抜優勝大会(ウインターカップ)県予選

【男子】

6月9日(日)

北筑高校 58-73 中間高校

【女子】

北筑高校 89-49 自由が丘高校

北筑高校 109-61 北九州高校

 県大会出場!

6月29日(土)

北筑高校 57-65 宗像高校 

 

 

 



 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

 4

 16人

 20人

2年生

 3人

 10人

 13人

1年生

5人

 5人

10人

合計

12人

31人

 43人

 

主な実績(平成30年度・令和元年度)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会

バドミントン福岡県北部ブロック予選

 5月11日(土),5月12日(日) 会場:浅生スポーツセンター

 

【男子】

【団体戦】

1回戦 北筑高校3-0青豊高校 

2回戦 北筑高校3-0小倉高校

準々決勝 北筑高校1-3自由ヶ丘高校

 

敗者復活戦 

1回戦 北筑高校3-1折尾高校

2回戦 北筑高校3-1八幡南高校(県大会出場決定

準決勝 北筑高校1-3八幡工業高校

       北部ブロック 7位 で県大会出場

女子

【団体戦】

 

1回戦 北筑高校3-1小倉商業高校

2回戦 北筑高校3-1敬愛高校

3回戦 北筑高校0-3九国大付属高校

 

敗者復活戦

      北筑高校3-0門司大翔館高校

      北筑高校1-3八幡高校

 惜しくも県大会出場できませんでした。           

 

 

 

・令和元年度全国高等学校総合体育大会

バドミントン福岡県大会

 

6月1日(土)、2(日) 会場:北九州市総合体育館

 

【男子】

【団体戦】

 

1回戦 北筑高校3-0久留米高専

2回戦 北筑高校0-3筑紫台高校

 

県大会ベスト16となりました!

 

・平成30年度バドミントン新人大会北部支部予選

 

10月28日(日) 会場:浅生スポーツセンター、西日本工業大学

【男子】

【団体戦】

1回戦 北筑0-3九州国際大学付属高校

 

敗者復活戦

1回戦  不戦勝

2回戦  北筑高校 3-2 八幡工業高校

3回戦  北筑高校 3-2 京都高校

準決勝   北筑高校 2-3 敬愛高校   北部ブロックベスト8

県大会出場は、6位までのため惜しくも県大会出場できませんでした。

【女子】

【団体戦】

1回戦 北筑高校3-1西南女学院高校

2回戦 北筑高校3-1美萩野女子高校

3回戦 北筑高校0-3小倉西高校

 

敗者復活戦

1回戦 不戦勝(シード)

2回戦 北筑高校3-0東筑高校

3回戦   北筑高校0-3八幡高校

県大会出場はできませんでした。

来年度春のインターハイ予選では県大会への返り咲きを

目指します!!

 

 

 

 

 卓球部は1・2年生を中心に、経験者・初心者問わず、お互いを高め合う!をモットーに、県大会出場に向けて練習しています。

練習場所は、体育館下のピロティという場所。

気軽に足を運んでみてください。きっと元気な先輩たちが温かく迎えてくれるはずです。

 

現在の部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

5人

1人

6人

2年生

11人

0人

11人

1年生

 2人

 4人

6人

合計

18人

 5人

23人

 

主な実績(平成30年度・令和元年度)

~平成30年度戦績~

・平成30年度福岡県高等学校総合体育大会

卓球選手権大会 北部ブロック予選会

 

【男女シングルス・男子ダブルス】

4月29日(日)・30日(月) 会場:中間市体育文化センター

健闘しましたが、全員が1・2回敗退となっています。 

 

【団体】

5月3日(木) 会場:中間市体育文化センター

男子一回戦:北筑0-3青豊高校

 

・第73回国民体育大会卓球競技少年の部

福岡県北九州市支部予選会

 

【男女シングルス】

6月9日(土) 会場:中間市体育文化センター

3名の生徒が3回戦まで進出!

2年生1名も4回戦まで進みましたが、惜しくも敗退しました。

 

・平成30年度福岡県高等学校卓球新人大会

北部ブロック予選会

 

【男女シングルス】

10月27日(土) 会場:中間市体育文化センター

3名の生徒(1年生3名)が3回戦まで進みましたが、あと一歩のところで県大会進出を逃しました。(ベスト46) 

 

【男子ダブルス】

10月28日(日) 会場:中間市体育文化センター

4組のダブルスが3回戦まで進出!

 

【団体】

11月3日(土) 会場:中間市体育文化センター

男子一回戦:北筑3ー2東筑紫学園高校に勝利!

   二回戦:北筑0ー3小倉工業高校に惜敗。

 

~令和元年度(平成31年度)戦績~

・平成31年度福岡県高等学校総合体育大会

卓球選手権大会 北部ブロック予選会

 

【男女シングルス・男子ダブルス】

4月27日(土)・28日(日) 会場:中間市体育文化センター

2年生男子3名がシングルスで3回戦まで進みましたが、残念ながら敗退し、県大会出場は果たせませんでした。

 

【団体】

5月3日(金) 会場:中間市体育文化センター

男子団体 1回戦:北筑3-2八幡工業高校

       2回戦:北筑1-3青豊高校

県大会出場ならず。

 

・第74回国民体育大会卓球競技少年の部

福岡県北九州市支部予選会

 

【男女シングルス】

6月8日(土) 会場:中間市体育文化センター

2年生男子3名の生徒が3回戦まで進出!

1年生女子も1名が初戦突破する敗退。

 

 

 

 

 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

 2人

1人

 3人

2年生

 2人

  3

 5人

1年生

 3人

  2人

 5人

合計

7

6人

13人

 

主な実績(平成30年度・令和元年度)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会

柔道福岡県北部ブロック予選会

 

5月18日(土) 、5月19日(日)         

 

【団体戦】

【男子】

第5位となり県大会出場となりました!

【女子】

第4位となり県大会出場となりました!

 

・令和元年度全国高等学校総合体育大会福岡県予選

及び全九州高等学校柔道大会県予選

 


 

〈男子〉

【個人戦】

73kg級3年生4位となり、県大会出場!


 

 

・平成30年度 金鷲旗高校柔道大会

7月21日(金)~23日(日) 会場:マリンメッセ福岡

 

【団体戦】

〈男子〉 

二回戦  北筑高校 ○ - × 渋川高校(群馬県)

三回戦  北筑高校 × - ○ 西日本短大付高校(福岡県)

〈女子〉

二回戦  北筑高校 × - ○ 金沢高校(石川県)

 

・平成30年度福岡県高等学校新人柔道大会

北部ブロック予選会

 

10月13日(土),14日(日) 会場:若松武道館

 

〈男子〉

【個人戦】

【男子】

2年生1名が73kg級2位、同じく2年生1名が同級3位、

2年生1名が90kg級2位、同じく1年生1名が同級3位となり

県大会出場となりました!

 

【団体戦】

【男子】

第6位となり県大会出場となりました!

【女子】

第4位となり県大会出場となりました!

 

 

・平成30年度福岡県高等学校新人柔道大会

 

10月27日(土),28日(日) 会場:福岡武道館

 

〈男子〉

【団体戦】

一回戦  北筑高校4-1稲築志耕館高校

二回戦  北筑高校4-0西日本短大付高校 

ベスト16となりました。

 

〈女子〉

【団体戦】

一回戦 北筑高校2-0直方高校

二回戦 北筑高校4-0沖学園高校 

ベスト16となりました。

 

【個人戦】

73kg級2年生2名とも1回戦敗退しました。

73kg級2年生1名、1年生1名1回戦敗退しました。

 

 

 

 

 





 

 



部員数

 

男子

女子

合計  

3年

2人

7人

9人

2年生

 6人

 5人

11人

1年生

 4

3人

   7 

合計

12人

15人

27人

 

主な実績(平成30年度・令和元年度)

・平成31年度全九州及び全国高等学校総合体育大会剣道福岡県北部・筑豊ブロック予選会

 

5月18日(土) 、5月19日(日)  会場:田川総合体育館       

【個人戦】

【男子】

 2年生1名が第5位、12位となり県大会出場となりました!

【女子】

 3年生1名が第10位となり県大会出場となりました!

 

【団体戦】

【男子】

 1回戦  敗退

【女子】

 第10位となり県大会出場となりました!

 

・令和元年度 玉竜旗高校剣道大会

 7月24日(火)~29(日)  

会場:福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナ

 

【男子】

1回戦 対 羽昨工高校(石川県)

 3勝2敗2分 延長1回 大将戦 勝利

2回戦 対 開新高校(熊本県)

 2勝3敗2分 大将戦 敗退

 

【女子】

1回戦 対 立命館高校(京都府)

 4勝2敗1分 不戦2 勝利

2回戦 対 宮崎日大高校(宮崎県)

 0勝3敗2分  敗退

 

 

・平成30年度福岡県高等学校剣道新人大会北部・筑豊ブロック予選

平成30年11月3日(土)、11月4日(日)  

会場:九州国際大学体育館 

【団体戦】

【男子】

1回戦 北筑高校3-1直方高校

2回戦 北筑高校2-0若松高校

順位決定戦 北筑高校0-2折尾愛真 

 

【女子】

1回戦 北筑高校4-0東筑紫高校

2回戦 北筑高校0-0折尾愛真

     代表決定選勝利

3回戦 北筑0-4育徳館

 5位となり、県大会出場となりました。

 

 【個人戦】

【男子】

 4名が出場しました。

【女子】

4名が出場しました。

2年生1名が5位となり、県大会出場となりました。

 

 

・平成30年度第56回北九州市民体育大会 剣道競技大会

10月10日(日) 会場:北九州市総合体育館

 

【個人戦】

【男子】

1年生6名、2年生2名が出場し、高校2年生の部で1名が第2位となっています。

 

【女子】

1年生5名、2年生7名が出場し、高校1年生の部で1名が第3位、高校2年生の部で1名が第2位、1名が第3位 となっています。

 

・平成30年度福岡県高等学校剣道新人大会

県大大会

【女子】

 団体戦

1回戦 北筑高校 1-0 久留米高校

2回戦 北筑高校 0-1 東海大福岡

 

個人戦(2年生1名)

1回戦 勝利

2回戦 敗退

 

 

 

  

 

 

 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

 10人

 10人

20人

2年生

6人

 13人

19人

1年生

11人

 13人

 24人

合計

27人

36人

63人

 

主な実績(令和元年度)

・平成31年度(令和元年度)全国高等学校総合体育大会

北部ブロック予選

個人戦 4月21日(日)  会場:浅生スポーツセンター弓道場

団体戦 5月12日(日)  会場:浅生スポーツセンター弓道場        

【男子】

【個人戦】

3年生男子が優勝2年生男子が第3位 

【団体戦】

 第2位となり県大会出場!!

 【女子】

【個人戦】

3年生女子が優勝、他9名が県大会出場!!

【団体戦】

第2位となり県大会出場!!

 

・平成31年度(令和元年度)全国高等学校総合体育大会

福岡県大会

個人戦 4月27日(土),4月28日(日) 会場:博多の森弓道場

団体戦 5月18日(土),5月19日(日) 会場:博多の森弓道場

【個人戦】

 3年生男子1名 7位入賞 

 3年生女子3名 決勝敗退

団体戦

男子団体 予選40射26中で4位通過 → 決勝リーグの結果4位

女子団体 予選40射30中で2位通過 → 決勝リーグの結果4位

       九州大会・全国大会の出場はならず

 

上位大会への出場とはなりませんでしたが、年生4名、2年生1名が6月9日に行われる国体代表選手の選考会に参加することになりました。

 

・令和元年度国民体育会(少年の部)

福岡県代表選考会 

3年生男子1名、3年生女子1名が県代表候補6名の内の1名に選出されました。

6月下旬までの練習会の結果で4名に絞られ、九州団体に出場することになります。

 

令和元年6月30日(日)

3年生男子1名3年生女子1名が、県代表候補として強化練習会に参加してきましたが、正式に県代表選手として選出されました。月17日(土)、28(日)に佐賀県鳥栖市で行われる九州ブロック大会に出場することとなりました。

 

 

 

 

部員数

 

男子

女子

合計  

3年生

 5人

2人

 7人

2年生

4人

4人

8人

1年生

4人

  4人

8人

合計

13人

10人

23人

 

主な実績(平成30年度・令和元年度)

・令和元年度 福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会(水球)

 6月15日(土),16日(日) 会場:福岡県立総合プール

 1回戦 北筑高校 5-15福岡高校

順位決定戦  北筑高校10-0宗像高校 

         北筑高校10-0早良高校     5位

 

 

・令和元年度 福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会(競泳)

 6月8日(土),9日(日) 会場:福岡市総合西市民プール

 

2年生女子 50M平泳ぎ  1位 

2年生女子 50M背泳ぎ  2位

2年生女子 100M平泳ぎ 9位

 

・令和元年度 福岡県高等学校春季選抜水泳競技大会

5月18日(土),19日(日) 会場:福岡市総合西市民プール

 

2年生女子 50M平泳ぎ  4位 

2年生女子 50M背泳ぎ  5位

2年生女子 100M平泳ぎ 7位

・令和元年度 福岡県高等学校春季選抜水球競技大会 兼 末広杯予選会

 

5月11日(土),5月12日(日) 会場:福岡県立福岡工業高等学校

 

1回戦 北筑高校4-13福岡高校

順位決定戦  北筑高校10-0宗像高校 

         北筑高校12-2早良高校  5位

 

 

・平成30年度 第80回末弘杯全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

 9月29日(土) 会場:アクアドームくまもと

 

女子50M平泳ぎ 7位

女子50M背泳ぎ 7位

 

・平成30年度 福岡県高等学校新人水球競技大会

 

9月15日(土),16日(日) 会場:福岡工業高校プール

 予選リーグ戦

 北筑高校0-10福岡工業高校

北筑高校0-10  福岡高校

北筑高校0-10  筑前高校

北筑高校2-6  柏陵高校

北筑高校10-0早良高校   5位

・平成30年度 福岡県高等学校新人水泳競技大会

 

 9月1日(土),2日(日) 会場:福岡市総合西市民プール 

 

女子2年生2名・1年生2名が出場し、

400Mリレー・50M平泳ぎ・50Mバタフライ・50M背泳ぎ・100Mバラフライ・100M背泳ぎの6種目9月30日(土)から熊本市で開催される末弘杯全九州高校新人水泳大会への出場が決まりました!

 

・平成30年度第66回全九州高等学校水泳競技大会 

 

7月16日 会場:熊本市 アクアドームくまもと

 女子800mリレーに出場しています。健闘しましたが予選敗退となっています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ホーム
福岡県立北筑高等学校
〒807-0857福岡県北九州市八幡西区北筑1-1-1
Tel:093-603-6221  Fax:093-603-9112
Copyright(C)2009 hokuchiku. All rights reserved